Senhorita Retrô
Product ID: 3
Product SKU: 3
New In stock />
Vestido Preto com Gola Branca
Destaque

Vestido Preto com Gola Branca

Disponibilidade: Disponível em 7 dias úteis

 
Simulador de Frete
- Calcular frete

Vestido Preto com Gola Branca.

Inspirado na Vandinha Addams ou Wednesday, como preferir chamar, do filme A Família Addams. 

Com ele você vai poder se vestir e se sentir a própria Vandinha Addams, com estilo, conforto, durabilidade, frescor, facilidade de combinar com outras peças e acessórios. 

Cor: Preto.

Cor da gola: Branco off white.

Material: Crepe 96% poliéster 4% elastano.

Material da gola: Renda guipir 100% algodão com barrinha 100% poliéster.

Tecido macio, confortável, tem textura por fora, é liso por dentro, fresquinho, perfeito para os dias mais quentes.

Possui gola Peter Pan de renda guipir, manga curta, bolso lateral, comprimento curto acima do joelho, saia godê.

Vestido exclusivo Senhorita Retrô.

Peça feita artesanalmente, leva cerca de 3 horas para ser feita após a modelagem estar toda pronta. 

Vestido perfeito para garantir looks fofos e frescos!

 

Produto sob encomenda!!!

O prazo de envio está descrito no cálculo do frete, o prazo apresentado já conta com os dias para confecção, e não conta finais de semana e feriados.

Esse prazo existe porque nós somos uma empresa bem pequenina, então para garantir que a peça seja feita com qualidade e atenção, precisamos desse prazo.

O processo de confecção passa a contar a partir da aprovação do pagamento por parte do intermediador, que garante a sua segurança e a minha, gerando um comércio justo para todos. 

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

Características



    Onde tirar suas medidas:

     

     

    Não tem fita métrica?

    Clique com o botão direito do mouse e abra a foto abaixo em uma nova guia, clique com o botão direito fora da imagem e clique em Imprimir.

    Dependendo a impressora, vai aparecer Mais definições. Abra e selecione a configuração de margem: Nenhum.

    Imprima, corte e cole no local indicado e se quiser, pode passar fita transparente nela toda para durar mais.

     

    Tabela de medidas corporal:

    TamanhoPPPMGGGXG
    Manequim384042444648
    Busto82889296104112
    Cintura647076829096
    Quadril9096102108114120
    Braço262830323436
    Comp. do braço565758596061
    Comprimento blusa565860626466
    Comprimento casaco767880828486
    Comp. saia curta484950515253
    Comp. saia média565758596061
    Comp. saia midi686970717273
    Comp. vestido curto848688909294
    Comp. vestido médio92949698100102
    Comp. vestido midi104106108110112114
    Comp. vestido longo150152154156158160
    Comp. pantacourt686970717273

    Trocas? Sob medida?

    Garantimos a troca da peça caso seu tamanho não seja compatível com a tabela, porém o prazo para você poder usar a peça é maior, pois terá que nos enviar, aguardar o prazo para fazermos uma nova peça, enviar novamente, enfim... você não merece esperar tanto, por isso pedimos que compare suas medidas para que não tenha esse tempo perdido. 

    Caso seu tamanho seja menor ou maior que os da tabela acima, só acessar a categoria Sob Medida, encontrar o produto desejado e realizar a compra do mesmo descrevendo suas medidas no campo antes do botão Comprar.